Экономика и финансы
Домашняя страница Обратная связь Карта сайта

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Международные финансовые организации

Международные финансовые организации - это институты, созданные на основании межгосударственных соглашений для регулирования международных экономических отношений.

Между субъектами национальных экономик, в процессе движения товаров, работ, услуг и капиталов, возникают экономические отношения международного, или транснационального характера. Основные причины развития международных финансовых отношений - расширение связей между странами: внешнеторговых, культурно-технических и других.

Для интеграции национальных экономик были учреждены международные финансовые организации - Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирная торговая организация (ВТО).

В процессе развития национальных рынков исторически сложились экономические центры, кредитно-финансовые институты. Они осуществляют международные валютные, кредитные и финансовые операции, проводят сделки с золотом и ценными бумагами, а также совершают страховые и инвестиционные операции. Взносы государств в международные организации, зарубежные инвестиции, валютные операции сопровождают перераспределение части национального дохода, в том числе на мировых финансовых рынках.

Среди элементов инфраструктуры выделяют центры (офшоры), международные банковские центры, свободные экономические зоны, свободные таможенные зоны. Эти территории и государства привлекают иностранный капитал путём предоставления налоговых и других льгот, уменьшают или полностью исключают налогообложение доходов иностранных компаний.

Международные банковские центры привлекают банковские капиталы, предоставляя налоговые льготы или льготный режим лицензирования и ведения деятельности кредитных организаций.

Свободные экономические зоны создают для поощрения внешнеэкономической активности субъектов национальной экономики с помощью инструментов налогового и административного регулирования.

Свободные таможенные зоны - это территории, на которых любые материальные ценности, предсталяющие собой предмет внешнеторговых сделок, не облагаются пошлинами и не подлежат таможенному контролю.

Особая роль в построении международной финансовой системы принадлежит Международному валютному фонду (МВФ). Эта международная финансовая организация межправительственного сотрудничества со статусом специализированного учреждения ООН организована в 1944 году по решению Конференции ООН по валютно-финансовым вопросам (в Бреттон-Вудс, США). Количество государств-членов МВФ - более 100. Членство в МВФ служит условием вступления в Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

Функции, изначально заложенные в МВФ, направлены на создание условий роста международной торговли, стабильности обменных курсов валют и оказание помощи в создании многосторонней системы расчётов по текущим операциям между государствами. Официальные задачи фонда - устранять валютные ограничения, сдерживающие рост мировой торговли, а также предоставлять государствам финансовые ресурсы для снятия диспропорций в платёжном балансе без использования ограничительных мер в области внешней торговли и рачётов.

Несмотря на внешний альтруизм поставленных целей и задач, действия МВФ за годы его работы помтоянно оказываются под пристальным вниманием общественной критики. В вину фонду вменяется:

  • принятие решений, преследующих основной целью удовлетворение внешнеэкономических интересов США;
  • неэффективность решений и рекомендаций фонда по выходу из кризисных ситуаций;
  • разрушительный характер требований, выдвигаемых фондом при предоставлении займов.

В результате реформ, спонсируемых МВФ, основная часть средств, полученных от фонда идёт на выполнение условий поставленных этой организацией. В добавление, погашение долга предусматривается в большинстве случаев в иностранной валюте. В результате, как правило, без того ослабленная экономика страны-дебитора, пренебрегая всеми мерами прдовольственной безопасности, вынуждена переориентироваться исключительно на экспорт, чтобы покрыть долг.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) стал межправительственной кредитно-финансовой организацией ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне. Это юридическое, специализированное финансовое учреждение. Официальные цели МБРР:

  • помощ в развитии производительных сил стран-участниц;
  • экспорт частного капитала в экономику стран-дебиторов, путём гарантирования таких капиталовложений.

Таким образом МБРР с самого начала в качестве одной из основных целей предполагает создание благоприятных условий для частных инвестиций в странах-заёмщиках. Предоставление МБРР кредитов экономически слаборазвитым странам предполагает, что последующая экономическая политика, проводимая последними, будет направлена на обеспечение финансовой выгоды иностранных монополий.




Экономика > Макроэкономика > Международные финансовые организации