Экономика и финансы
Домашняя страница Обратная связь Карта сайта

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Налог на добавленную стоимость - НДС

Налог на добавленную стоимость (НДС) - косвенный налог, который устанавливается в процентах к отпускной цене продукции, работ или услуг. Посредством этого налога в государственный бюджет изымается часть добавленной стоимости товара, которая создаётся на разных стадиях производства продукции, работ или услуг.

Для учёта хозяйственных операций, связанных с НДС используются следующие счета:

  • счёт 19 - "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" с соответствующими субсчетами 19-1, 19-2 и 19-3;
  • счёт 68 - "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость";

Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате организацией в бюджет определяется:

НДСб = НДСпол – НДСупл,

где НДСпол — налог на добавленную стоимость, полученный от покупателей за реализованный им товар (основным средствам, материалам, услугам и пр.);

НДСупл — налог, уплаченный поставщикам и подрядчикам за приобретенные у них товары (услуги, работы), стоимость которых относится на издержки производства.

Налог на добавленную стоимость, полученный в результате реализации товара, отражается по кредиту счета 68 в корреспонденции со счетами:

  • по отгрузке товара (оказании услуг, проведении работ) — по дебету счетов 46, 47, 48;
  • по оплате товара (работ, услуг)— по дебету счета 76.

в зависимости от установленного учетной политикой организации момента реализации для целей налогообложения.

Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате поставщикам товаров (работ, услуг) отражается по дебету счета 19 на основании расчетных документов. Налог со счета 19 списывается после оплаты полученных товаров (работ, услуг) в уменьшение задолженности бюджету по НДС независимо от отпуска оприходованных товаров в производство.

При использовании полученной продукции, выполненных работ или оказанных организации услуг для непроизводственных целей, сумма НДС, начисленная на этот товар (работы, услуги), восстанавливается в виде задолженности бюджету по НДС путём списания со счёта 19 на счета учёта источников их покрытия (счёт 29, 88).

При использовании полученного от поставщиков и подрядчиков товара, работ или услуг в производстве продукции (работ, услуг), освобожденной от НДС, сумма выплаченного поставщикам (подрядчикам) налога включается в стоимость приобретенных ценностей, издержки производства, ппосредством списания со счета 19 на счета учета производственных затрат (счёт 20, 23, 25, 26).




Экономика > Налоговый учёт > Налог на добавленную стоимость - НДС