Экономика и финансы
Домашняя страница Обратная связь Карта сайта

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Синтетический и аналитический учёт

Синтетический учёт - это учет обобщенных бухгалтерских данных о видах имущества организации, её обязательствах и хозяйственных операциях по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета. Основная особенность синтетического учёта заключается в его обобщённости, отсутствии разделения на конкретные характеристики средств. Синтетическими счетами называются счета бухгалтерского учёта, по которым ведётся учет имущества, обязательств и хозяйственных процессов в самом обобщенном виде. Синтетический учёт ведётся исключительно в денежном выражении.

Примерами синтетических счетов бухгалтерского учёта служат: 01 - "Основные средства", 04 - "Нематериальные активы", 10 - "Материалы" и др.

Аналитический учёт - это учет, который проводится на лицевых и других аналитических счетах, представляющих детальную информацию об имуществе организации, её обязательствах и хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета. Аналитические счета - это счета в которых объекты учёта отображаются детально, с точностью до конкретной материальной ценности или работника организации. Такие счета открываются в дополнение к синтетическим для большей детализации последних. При аналитическом учёте детально отображаются частные характеристики любой проводимой хозяйственной операции.

Для ведения аналитического учёта упомянутые выше аналитические счета вводят в развитие синтетических счетов и отражают на них каждую операцию, записанную по дебету и кредиту синтетического счёта. Так, например, к счёту 70 - "Рассчёты с персоналом по оплате труда" открываются аналитические счета по оплате труда на каждого сотрудника. Синтетические счета, не требующие детализации посредством введения аналитического учёта, называются простыми счетами.

Отчёты по аналитическимсчетам могут даваться в самых разных разрезах. Так, в зависимости от способа сортировки данных, итоги учёта материальных ценностей можно представить в разрезе видов ценностей или в разрезе мест их хранения. При этом первый будет отображать перечень видов материальных ценностей, их количество и стоимость, а второй - список мест их хранения с указанием стоимости ценностей, находящихся в каждом конкретном месте.

Систему аналитического учёта по синтетическим счетам каждое предприятие разрабатывает самостоятельно. Отметим, что аналитический учёт необходим также для правильного определения ставки НДС.

По некоторым счетам между аналитическими и синтетическими счетами могут открываться промежуточные субсчета или счета второго порядка. Например, субсчета, открываемые по синтетическому счёту 08 - "Вложения во внеоборотные активы":

  • субсчёт 08-1 "Приобретение земельных участков";
  • субсчёт 08-2 "Приобретение объектов природопользования" и др.

В то время, как синтетический учёт является прерогативой и прямой профессиональной обязанностью бухгалтеров, аналитический учет могут вести и другие работники предприятия. Так, в частности, материально ответственные лица ведут учёт ценностей за сохранность которых несут ответственность.




Экономика > Бухучёт и аудит > Синтетический и аналитический учёт