Экономика и финансы
Домашняя страница Обратная связь Карта сайта

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Типы предприятий

Предприятие как производитель товаров и услуг представляет собой важнейший рыночный субъект, вступающий в различные рыночные отношения с другими субъектами.

Предпринимательство - инициативная деятельность, направленная на реализацию собственных способностей, удовлетворение собственных и общественных потребностей, извлечение прибыли. В России, согласно действующему законодательству, предпринимательством могут заниматься как юридические, так и физические лица.

Юридическое лицо - это организация, которая является носителем гражданских прав и обязанностей, имеет в собственности обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может вступать от своего имени в гражданско-правовые отношения. Юридическое лицо обладает учредительными документами, местом нахождения (юридическим адресом), имеет самостоятельный бухгалтерский баланс.

Предприятие - это основная форма организации предпринимательской деятельности, самостоятельный хозяйствующий субъект, организованный для производства и/или сбыта продукции, оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и извлечения прибыли.

Предприятие существенно отличается от любых некоммерческих организаций тем, что оно нацелено на получение прибыли, вне зависимости от того, чем оно занимается (производит материальный товар или оказывает услуги). В условиях рынка для достижения этой цели каждое предприятие вынуждено соблюдать принципы экономичности и финансовой устойчивости. Предприятия принято классифицировать по:

  • форме собственности: государственные, муниципальные, частные, смешанные;
  • организационно-правовой форме: общества с ограниченной ответственностью (ООО), акционерные общества открытого и закрытого типов (ОАО, ЗАО), унитарные предприятия и др.;
  • отраслевой принадлежности: производственные, строительные, торговые и др.;
  • размеру предприятия: крупные, средние, малые;
  • характеру правового режима собственности: коллективные, индивидуальные;
  • виду продукции: производственные предприятия, предприятия по оказанию услуг;
  • принадлежности капитала: национальные, иностранные, смешанные
  • преобладающему фактору производства: материалоёмкие, трудоёмкие, капиталоёмкие;
  • пределам ответственности: с полной или ограниченной ответственностью.



Экономика > Финансы и кредит > Типы предприятий