Экономика и финансы
Домашняя страница Обратная связь Карта сайта

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Структура национальной экономики - отрасли и секторы

Национальная экономика - это совокупность взаимосвязанных отраслей, охватывающая все уровни экономического функционирования и отличающая общественное воспроизводство в пределах национальных границ. Структура национальной экономики состоит из множества элементов.

По принципу участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода общественное производство принято разделять на материальное производство и непроизводственную сферу. Сферы национальной экономики, в свою очередь, подразделяются на специализированные отрасли.

Отрасль экономики - это совокупность предприятий, производящих однородную продукцию и выполняющих однородные функции в национальном хозяйстве.

Каждая из специализированных отраслей национальной экономики подразделяется, в свою очередь, на комплексные отрасли и виды производств. Так, в состав промышленной отрасли экономики входят: металлургия, энергетика, машиностроение, лесная, химическая, пищевая и другие виды промышленности. Внутри отдельных отраслей и между различными отраслями экономики образуются межотраслевые комплексы.

Межотраслевой комплекс - это подсистема национальной экономики, представляющая собой промежуточный уровень между её отдельными отраслями и народным хозяйством в целом. Межотраслевые комплексы образуются в результате объединения отдельных отраслей в группы. Таковыми являются: агропромышленный комплекс (АПК), военно-промышленный комплекс (ВПК), топливно-энергитический комплекс (ТЭК) и другие.

Сектор экономики - это значительная часть национальной экономики, элементы которой обладают сходными целями, функциями и поведением, что позволяет выделить её среди прочих частей экономики страны. По форме собственности выделяют государственный и частный секторы. По виду экономической деятельности: реальный (производящий товар) и финансовый (связанный с деятельностью финансовых институтов). В зависимости от вида производимой продукции: первичный (добыча сырья), вторичный (обрабатывающая промышленность, строительство) и третичный (сфера услуг).

По степени связи с рынком секторы делят на рыночный и нерыночный. Первый участвует в создании товаров и услуг предназначенных для реализации на рынке, второй сосредоточен на производстве продукции, предназначенной для непосредственного потребления производителем, либо предоставляемых потребителям бесплатно или по ценам не определяющим динамики спроса.




Экономика > Финансы и кредит > Структура национальной экономики - отрасли и секторы