Экономика и финансы
Домашняя страница Обратная связь Карта сайта

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Деньги - функции денег

Из товарного мира выделяется особый товар, который в силу своих потребительских свойств может выполнять функцию посредника при обмене разными товарами - деньги.

Нельзя понять содержание какого-либо явления, не изучив и не поняв формы его проявления. Деньги в этом случае не являются исключением. Всю их историю можно разделить на две большие эпохи. Первая из них характеризовалась тем, что в качестве денег использовались благородные металлы. Тогда и появились основные названия денежных единиц, соответствующие единицам веса. Поскольку благородные металлы сами имели стоимость, постольку они становились мерой стоимости других товаров и были способом сохранения стоимости.

Благодаря последнему обстоятельству действовал закон экономии издержек денежного обращения, или "закон дешевых денег", — "дорогие деньги" уходили из обращения и образовывали сокровище. Эта же закономерность проявлялась и тогда, когда название денежной единицы отделялось от ее действительного веса.

Эпоха раннего капитализма в Европе характеризовалась появлением различного рода коммерческих ценных бумаг, удостоверяющих долговые обязательства сначала купцов, а затем и всех остальных слоев населения. Эти ценные бумаги могли послужить основой появления коммерческого кредита. Вместе с тем они явились основой первых попыток замещения монет обязательствами на бумажном носителе вместо металлического. Так зародилась вторя эпоха денежного обращения. Переход ко второй эпохе развития денег не явился катастрофой или резким переломом.
Если золотые монеты явились первичной основой для вы­деления денег из товарного обращения, то банкноты появились как естественное развитие форм кредитных или долговых обязательств.

Современные деньги в большинстве стран в наличной или видимой форме выступают как одна из разновидностей цен­ных бумаг, а именно как долговое обязательство (вексель), выпущенное центральным эмиссионным банком страны, ко­торому государство придало силу законного платежного средства. Как и любая ценная бумага, деньги могут иметь наличную и безналичную форму, различные режимы хранения, платежей и расчетов, которые устанавливаются законом и традициями.

Основные функции денег:

  • Мера стоимости. Стоимость разнородных товаров, услуг, рабочей силы и капитала может выражаться посредством денег. Иными словами, денежная единица представляет собой эталон стоимостной оценки товаров и услуг.
  • Средство платежа. Эта функция предусматривает осуществление при помощи денег процессов кредитования. То есть, сумма долга за заёмный товар выражается не в количестве товара, а в деньгах, что имеет значение при колебаниях цены на товар.
  • Средство обращения. Обслуживание сделок купли-продажи товаров, услуг, рабочей силы и капитала может осуществляться посредством денежного обмена. Это значительно облегчает товарооборот, позволяя легче преодолевать временные и пространственные ограничения.

  • Средство накопления. Эта функция денег позволяет переносить в будущее их покупательную способность. При изъятии из оборота, деньги не теряют способности быть обмененными. Тем не менее, их покупательная способность может быть понижена инфляцией.
  • Средство образования сокровищ. При изъятии из оборота деньги могут скапливаться в виде сокровищ. В отличие от накопления средств, образование сокровищ не предусматривает их конкретной траты.
  • Мировые деньги. Международные торговые операции могут осуществляться посредством денежного обмена. Изначально этой функцией обладали драгоценные металлы, но впоследствии её взяли на себя некоторые национальные валюты, в частности американский доллар и евро.

Осуществление перечисленных функций деньги могут выполнять только при наличии следующих свойств:

  • Надежность - минимальный риск потери в силу тех или иных обстоятельств результатов своего труда. Надежность денег есть не что иное, как способность выполнять функцию меры стоимости, быть основной единицей всех экономических измерений.
  • Ликвидность - минимум времени для использования денег ради удовлетворения производственных или личных потребностей, всеобщей обмениваемости денег на любой другой товар. Ликвидность денег есть не что иное, как их способность выполнять функции средства обращения и средства платежа.
  • Сохранность реального "наполнения" денег товарами, то есть их покупательной способности, так как в этом случае не теряется представляемая деньгами стоимость в "порах" времени и пространства.



Экономика > Финансы и кредит > Деньги - функции денег